无障碍说明
严格100%划片入学新规一发布,就引起了社会各方的高度关注,优质教育资源依旧紧张的现况,“幼升小”、“小升初”的压力,再次点燃了京城各大名校周边的学区房。不少家长表示,这样一来,要想进入名校或者重点学校,只能通过购买相应的学区房来实现。



北京城建世华龙樾
北京城建世华龙樾
北京十一学校
地铁8号线西小口站

住总万科橙
住总万科橙
育才小学
地铁大兴线生物医药基地站

亚奥·金茂悦
亚奥·金茂悦
景山学校
朝阳北五环顾家庄桥西北角

中粮万科长阳半岛
中粮万科长阳半岛
北京四中、北京小学
房山长阳镇京良路南侧
合生·滨江帝景
通州运河西大街
华业东方玫瑰
华业东方玫瑰
史家胡同小学,临河里小学
八通线临河里站北侧400米
华润萬橡府
华润萬橡府
实验二小
海淀区学府树北街
北京华侨城
北京华侨城
黄冈中学
朝阳东四环四方桥

海淀一
海淀二
朝阳
西城一
西城二
东城
通州
昌平
顺义/大兴
1、中关村第一小学: 中科院东南小区、怡生园、中关村310楼、311楼、312楼、313楼、314楼、317楼、318楼、319楼、320楼、321楼、322楼、324楼、325楼、326楼、327楼、328楼、329楼、330楼、331楼、332楼、333楼、334楼、甲331楼、甲334楼、36楼、37楼、38楼、47楼、48楼、中关村南三街(1号楼、2号楼 )、901甲、901 乙、901丙、 901丁、901戊、901己、新科祥园(1号楼、2号楼、3号楼、4号楼、5号楼、6号楼、7号楼、8号楼、9号楼)保福寺小区、发育所(1号楼、2号楼)901楼、902楼、903楼、904楼、905楼、906楼、907楼、908楼、909楼、910楼、911楼、912楼、913楼、914楼、915楼、916楼、917楼、918楼、919楼、920楼、921楼、922楼、923楼、924楼、925楼、926楼、927楼、928楼、929楼、930楼、931楼、932楼、934楼、935楼、936楼、937楼、938楼、939楼、940楼、941楼、942楼、943楼、944楼、945楼、946楼、947楼、948楼、949楼、951楼、952楼、958楼 对口直升中学或大派位中学: 本部:八一中学、19中、101初中部(原双榆树二中)、知春里中学 天秀校区:101上地实验学校、人大附中西山分校、农大附中 党校校区(原北宫门小学):101上地实验学校、人大附中西山分校、八一、67中 2、人大附小: 世纪城三期观山园、世纪城三期晴雪园、世纪城春荫园、世纪城三期时雨园、世纪城垂虹园、世纪城三期晴波园、远大园一区、远大园三区?、远大园四区、远大园五区、远大园六区、世纪城翠叠园、世纪城晨月园、世纪城烟树园、世纪城金夕园 对口直升中学或大派位中学: 子弟:直升人大附中本校或人大附中分校 非子弟:人大附中二分校(原蓝靛厂中学)、八一、19中、八一中学分校(原万泉河中学) 3、中关村三小: 中关村甲31、乙31、31、32、34、35、40、41、甲43、乙43、43、44、45、46、甲50、乙50、50、51、52、53、甲68、乙68、68、70、73、76、甲78、78、79、80、81、82、83、84、85、86、87、88、89、90、91、92、93、94、95、96、97、98、99、100、801、802、803、804、805、806、807、808、809、810、811、812、813、814、815、816、817、818、819、820、 821、822、823、824、825、826、市话楼、中关村东大院、科大平房、北大附中宿舍楼、万城华府、光大水墨风景、蜂鸟社区、康桥水郡、风尚国际公寓、怡水园、汇新家园 对口直升中学或大派位中学: 中关村三小万柳校区:八一中学、19中、八一中学分校(原万泉河中学) 4、海淀实验小学: 西三环北路82号院,86号院,74号院,76号院,101号院,109号院,105号院(首师大院内23号楼和24号楼11层以上除外),西三环中路3号(干休所),阜成路26号院,8号院,33号院(工商大学),11号院(工商大学)51号院(304医院),14号院,15号院,47号院,岭南路30号院(科委宿舍),38号院(国家贸促会家属楼),26号院(情报所家属院),马神庙1号院(核工业部) 西钓鱼台平房,西钓鱼台甲57号(九干所),后白堆子1、2、3号楼,增光路44号院1、2、3、号楼,增光路40号院2号楼,阜成路北三街5号院,7号院,阜成路南二街甲2号楼 对口直升中学或大派位中学: 海淀实验小学高年级本部、阜城分校低年级部:理工附、教师进修、海淀实验、首师大二、立新学校 苏州街分校独立校区:理工附、19中、海淀实验、万寿寺、首师大二附、立新学校 5、五一小学:本部:永定路98号院范围内:永定路西里、复兴路30号院、太平路33号院、太平路甲40号院、永定路96号院、太平路44号院、太平路42号院、晋元庄分校:建西苑小区 对口直升中学或大派位中学: 五一本部及晋元庄部:十一学校、育英中学、太平路中学、206中 6、翠微小学:京密运河以南至复兴路以北(包括通信兵大院),万寿路以东至中央电视台西路以西。翠微南里、普惠南里、翠微路2号院、翠微中里小区、翠微北里小区、翠微东里小区、柳林馆南里、普惠北里、翠微西里、万寿路12号院 对口直升中学或大派位中学: 理工附、育英中学、57中、玉渊潭、卫国、翠微 7、北大附小:凡2007年8月31日前出生的北京大学教职工子女均可报名(北京大学教职工子女指:父母有一方系北京大学校本部正式事业编制者) 对口直升中学或大派位中学: 子弟:直升北达资源也可经选拔进入北大附中 非子弟:中关村中学、清华附中上地学校(原上地中学)、101上地实验学校 8、北师大附小:凡北京师范大学事业编制教职工的子女(二代)及符合政策的三代子弟。 对口直升中学或大派位中学: 子弟:直升北师大实验、三帆、师大附中 非子弟:交大附、明光、师大三附(原123中学) 9、中关村二小:中关村北区1至30号楼(含甲乙,不包括甲6楼)、华清嘉园、水清木华园1至6号楼、中关村北一条1至10号楼、中关村北二条1-8号楼、清华园1至5号楼、科源小区、三建平房、煤炭1号楼、中关村西平房、铁路宿舍1至4号楼、化冶平房。 对口直升中学或大派位中学: 中关村二小本部及华清校区:八一中学、19中、101初中部(原双榆树二中)、知春里中学 中关村二小百旺校区:101中、上地实验学校、人大附中西山分校、农大附中 学) 10、万泉小学:小南庄:1-42号楼、小南庄甲26号院1、2、3号楼、小南庄怡秀园1-9号楼?新中环公寓。稻香园西里1-7号楼、倒座庙1、2、3、7号楼、王公坟1、2、3号楼、万泉河62号院1-8号楼、海南路10、12、16号楼、苏州街77号院1、2、3号楼,万泉庄1号院1-8号楼,海淀南路30号院2、3、4号。万泉庄小区1-24号楼、新新家园1-32号楼、阳春光华1-11号楼、光大家园1-10号楼。 对口直升中学或大派位中学: 万泉小学曙光校区(原西门厂小学):人大附中二分校(原蓝靛厂中学)、理工附中、首师大二附中初中部 万泉小学本部:八一、19中、八一中学分校(原万泉河中学) 11、上地实验小学:上地东里一,二,三,四,五,六,七区,上地西里,上地佳园,上地南路6号院、上地南路8号院、上地南路10号院、上地南路12号院、上地南路14号院,马连洼北路一号院 对口直升中学或大派位中学: 101、上地实验学校、清华附中上地学校(原上地中学) 12、育英小学:万寿路西街1号院;西街5号院(东塔、西塔楼);西街甲6号;西街9号院、10号院、11号院、甲11号、12号院;16号院;万寿路5号院、乙5号院;万寿路甲6号院;万寿路8号院、15号院、甲15号院;复兴路乙59号;复兴路61号院、63号院、甲63号院、甲65号院;朱各庄1号、2号楼;朱各庄10号院、12号院;西翠路12号院;紫金长安小区。 对口直升中学或大派位中学: 直升育英中学 13、七一小学:海军大院(莲宝路7号院),复兴路18号干休所,昊家厂平房(未拆迁),莲花小区,盛今家园 对口直升中学或大派位中学: 玉渊潭中学、五十七中、翠微中学、卫国中学 14、农科院附小:中关村南大街12号院、18号院、22号院、40号院、乙10号院;学院南路66号院、72号院、82号院、84号院;大慧寺1号院、4号院、7号院、8号院、12号院、20号院、21号院;大柳树5号院、7号院、9号院、13号院;皂君西里1-10号楼;皂君东里1-42号楼;皂君庙甲1号院、2号院、5号院、7号院、16号院;皂君庙乙2号院;皂君庙丙2号院、丙4号院1-4号楼;皂君庙14号院2、3、4、5、6、7、8、10号楼;四道口路5号院、甲8、9号院;大钟寺南133院1、2号楼;财大院内;双榆树南里二区、青年公寓、青云宿舍南区、华侨公寓;供电局宿舍;交大附中东皂君庙平房区;双榆树东里27、28、30号楼。 对口直升中学或大派位中学: 交大附中、师大三附中(原123中学)、105中学 15、石油学院附小:学院路20号院、学院路18号院、志新小区、志新北里小区、健翔园小区、二里庄小区、四干休所、七干休所、太极公司(十五所) 对口直升中学或大派位中学: 科大附中、石油附中、地大附中、矿院附中 16、二里沟中心小学:三里河路5号院、7号院、9号院;车公庄西路7号院、12号院、14号院、20号院;首体南路2号院、9号院、20号院;新苑街1号院、10号院、15号院;增光路21号院、25号院;景王坟2、3、4号楼;甘家口居民甲、乙楼、10号楼;北沙沟1号楼。 对口直升中学或大派位中学: 理工附、首师大二附、海淀实验、立新 17、北航附小:北航职工子女;北航直系三代子女 对口直升中学或大派位中学: 子弟:直升北航附中 非子弟:北航附中、北医附中、中关村中学分校(原学院路中学)、陶行知中学 18、中关村四小:太阳园小区1-5号楼、8-12号楼、15-17号楼,光大花园,万柳小区 对口直升中学或大派位中学: 八一中学、19中、101初中部(原双榆树二中)、知春里中学 19、北医大附小:华盛家园、牡丹园东里、龙翔路小区、牡丹园西里、花园北路乙28号院、中鑫嘉园、都景苑、牡丹园北里、小关街、花园东路14号院、花园东路16号院、花园北路32号院、花园北路36号院、花园东路3号院、花园路甲1号、花园北路35号院 对口直升中学或大派位中学: 北航附中、北医附中、中关村中学分校(原学院路中学)、陶行知中学 20、海淀实验二小:当代校区:当代城市家园,上第MOMA,怡美家园,上林溪,锦顺佳园,和韵佳园;清宁校区:清上园,安宁里南区,安宁里,阳光北里,毛纺住宅北小区,水利局一处宿舍,丝绸厂宿舍,陶瓷厂宿舍,安宁庄东路2号院,动力厂宿舍 对口直升中学或大派位中学: 20中、清河中学 21、双榆树中心小学:双榆树北里,双榆树西里,小泥湾 对口直升中学或大派位中学: 八一中学、19中、101初中部(原双榆树二中)、知春里中学 22、海淀外国语小学:檀香山,诸子阶,杏石口路27号院,西山美墅馆B区 湾 对口直升中学或大派位中学: 直升本校 23、羊坊店中心小学:会城门小区15号楼,2号楼,13号楼,11号楼,12号楼,10号楼,6号楼,1号楼,8号楼,5号楼,7号楼,14号楼,9号楼;北蜂窝中路甲8号院5号楼,6号楼,2号楼,1号楼;乔建里 7号楼,14号楼,4号楼,23号楼,20号楼,16号楼,18号楼,17号楼,11号楼,6号楼,1号楼,21号楼,10号楼,12号楼,19号楼,22号楼,9号楼 对口直升中学或大派位中学: 玉渊潭中学、五十七中、翠微中学、卫国中学 24、清华附小:父母有一方为清华大学本部事业编制教职工 对口直升中学或大派位中学: 子弟:直升清华实验中学初中部(原清华初级中学),经选拔成绩好的直升清华附中 非子弟:中关村中学、清华附中上地学校(原上地中学)、101上地实验学校
25、花园村二小:紫竹院南路甲1号,首都出租汽车公司宿舍,西三环北路56号,北京计算机学院宿舍,紫竹院南路甲23号,紫竹园路14号院,国防出版社宿舍,昌运宫1、2号楼,中国社会科学院宿舍,紫竹院南路4号,中国建筑材料有限公司宿舍,昌运宫3号楼,钓鱼台国宾馆宿舍,紫竹院南路15号 国防印刷厂宿舍,昌运宫4号楼 中国文化部宿舍,紫竹院路14号 ,航天部707所宿舍,西三环北路48号 紫竹院电话局宿舍,紫竹院南路20号院 外文印刷厂宿舍,昌运宫路1号,北京酿造厂宿舍,紫竹院路62号,潘庄村,潘庄居民区,车公庄西路16号,轻型汽车制造厂宿舍,潘庄14号,北京电讯干扰台,车公庄西路23号,北京水堪设计院宿舍,潘庄东路甲1号,北京电车公司宿舍,车公庄西路27号中国农业生产资料集团公司宿舍,百胜村1号院,车公庄西路30号,华侨公寓,老虎庙村,老虎庙居民区,车公庄西路35号,中国外文局宿舍车公庄西路36号,公交汽车四分厂宿舍,半截塔2号院,解放军总政干休所宿舍,车公庄西路37号,花园村合建楼居民区,首体南路1号,公安部一所宿舍,车公庄西路38号院,花园村1-11号楼,花园村小区,车公庄西路22号院,海富国际,花园村1号,中央办公厅宿舍,三虎桥1号楼,公安部一所宿舍三虎桥2号楼,新大都饭店宿舍,花园村甲1号,国务院幼儿园宿舍,三虎桥3--7号楼,北京市人民检察院家属宿舍,增光路43号,全国总工会宿舍,三虎桥3、4、5、8、9、10号楼,增光路45号,中国劳动关系学院宿舍,三虎桥南路5号,北京测绘局宿舍三虎桥南路8号,北京市机械公司宿舍,增光路40号院1号楼合建楼,三虎桥首都体育馆宿舍,增光路44号院5、6号楼,三虎桥南路6号院,中国开发银行宿舍,增光路37号院,中海馥园,三虎桥南路10号,中国投资银行宿舍,三虎桥南路12号,北京水电印刷厂宿舍,增光路27号院,增光佳苑,增光路甲51号景王坟1号楼、紫竹院南路13号、车公庄西路45号,三虎桥南路17号,三虎桥南路23号,中国画报社宿舍,三虎桥南路25号,国家财政局宿舍,西三环北路50号,豪柏公寓 对口直升中学或大派位中学: 理工附、首师大二附、海淀实验、立新 26、首师大附属育新小学: 本市户口育新花园或新康园,外市户口的居住在新康园 对口直升中学或大派位中学: 直升本校 27、太平路小学: 复兴路40号院(中铁建总公司)、复兴路46号院(商业部)、北太平路十八号院(空政歌舞团)、太平路48号院(军科院)、太平路50号院(总装备部干休所)、太平路33号院(海淀教工宿舍)、玉泉路68号院 对口直升中学或大派位中学: 育英中学、太平路中学、二零六中学 28、羊坊店第四小学:海淀区复兴路十二号院(有色冶金设计研究院);羊坊店56号院;什坊院1号院(京西宾馆宿舍);羊坊店三号院(新华社皇亭子宿舍);羊坊店路15号院(军事博物馆宿舍);羊坊店东路5号(博望园小区);羊坊店居民楼(东楼、西楼、南楼);羊坊店西路7号楼、羊坊店西路8号楼、羊坊店西路10号楼、勘察测绘宿舍;羊坊店路测绘北楼;中央电视台彩色电视中心宿舍;晾果厂1号院 对口直升中学或大派位中学: 理工附、育英中学、57中、玉渊潭、卫国、翠微 29、今典小学: 1邮电大学:西土城路10号院,2.北三环中路:西土城路8号院1-4,6-8号楼,六九七一厂宿舍,3.学院南路32号院:1--18号楼、甲5号楼、甲9号楼、华北南楼、北楼、东楼,5.红联北村,红联东村,6.今典花园,7.总后直供局,8. 索家坟小区,9. 文慧园路10号院1号楼、2号楼,文慧园路10号院甲1-甲3,10.德胜门外西大街5号院7号院,11.文慧园北路26号院,文慧园北路甲26号楼,文慧园北路乙26号楼,12.志强园:14-30号楼,13.学院南路丙10号院1--8单元,14.新外大街21号1--5号楼,15.明光村小区,16. 西直门北大街:43号院1--7号楼,17. 笑祖塔院:西直门北大街甲41号楼,北官房平房4--27号、笑祖塔院平房5--45号(其中没有8号、17号)、小西门平房19--28号、笑祖北路平房1号院。18.新外大街3号院,5号院,19.依都阁,远洋风景,金晖嘉园,天兆家园,20.时代之光,智慧大厦,枫蓝国际公寓楼。 对口直升中学或大派位中学: 交大附、明光、师大三附(原123中学) 30、羊坊路第五小学:北蜂窝路5号院、北蜂窝路15号院、北蜂窝路15号(铁路西宿舍)、北蜂窝路22号院、北蜂窝路30号院;北蜂窝中路2号院;复兴路乙6号院;莲花池东路9号院;北小马厂8号楼;乔建里16、17、20号楼;羊坊店路19号楼;西木楼;复兴路10号;铁医宿舍;医师公寓等区域 对口直升中学或大派位中学: 理工附、育英中学、57中、玉渊潭、卫国、翠微 31、北外附属外国语学校:领秀新硅谷、领秀新硅谷别墅、智学苑、博雅德园、铭科苑、燕尚园、龙兴园中区、龙兴园西区、龙兴园南区、龙兴园北区等 对口直升中学或大派位中学: 直升本校 32、首都师范大学附属小学:1.总校区:郦城小区、汤泉逸墅小区、诚品小区、金雅园小区、常青园小区、常青园北里小区、金庄一号院、农业科学院、武警十六支队、石佛寺、营慧寺、东冉村、西冉村、柴家坟、德顺园小区2.柳明校区:金隅山墅、长安山麓、西山国际城3、玉泉校区:御墅临枫、四季香山、天香颐、北坞嘉园、西郊机场 对口直升中学或大派位中学: 人大附中二分校(原蓝靛厂中学)、八一、19中、八一中学分校(原万泉河中学 ) 33、永泰小学:永泰小区、清缘里小区、永泰园小区、怡清园小区、药材联合社区、政法小区、高巢公寓;北分校区为:清润家园、电科院、冶金研究院、信息科技大学宿舍、君安家园、莱圳家园、美欣家园、营福路小区以及原小营大队部分区域。 对口直升中学或大派位中学: 20中、清河中学 34、北京科技大学附属小学:校内职工子女与第三代子女 对口直升中学或大派位中学: 科大附中、石油附中、地大附中、矿院附中 35、北方交通大学附属小学:长河湾,舒至嘉园,交大嘉园,交大东路15号院,交大东路31号院,品阁公寓,交大东路56号院,广通苑,铁道科学研究院,交大东路48号院,卫生部小区,铁道部宿舍,学院南路60号院,交大东路34号院,交大东路40号院,四道口5号院,交大东路19号院,交大东路7号院,四道口9号院,交大东路32号院,交大东路50号院,交大东路38号院。 对口直升中学或大派位中学: 交大附中、师大三附中(原123中学)、105中学 36、九一小学:花园路一号,花园北路48号,塔院小区,北大文理学院住宅楼,二轻局宿舍,消夏东里,花园路三号院,北土城西路167号院,牤牛桥57号院,金尚嘉园小区 对口直升中学或大派位中学: 北航附中、北医附中、中关村中学分校(原学院路中学)、陶行知中学 37、双榆树一小:双榆树东里,双榆树北路,青云北区,满庭芳园,金谷园小区,照相机厂,汉荣家园,都市网景,航勘设计研究院,榆苑公寓,荣上居,知春路52号院,知春路56号院,双榆树北路,盈都大厦C座 对口直升中学或大派位中学: 八一中学、19中、101初中部(原双榆树二中)、知春里中学 38、人大附中实验小学(原知春里小学):知春里1-26楼,知春路47号院、知春路49号院、知春路57号院,知春东里1-11楼,中关村东路96号楼,航天部82号院1-10楼,中关村956号楼,大泥湾1-6楼,理想大厦,豪景佳苑B座、C座,知春大厦B座,西五道口1号楼、2号楼,恒兴大厦 对口直升中学或大派位中学: 中关村中学、一零一中学初中部、八一中学、知春里中学 39、玉泉小学:玉海园小区一里、二里、三里、五里,园中园,玉阜嘉园,泽丰苑,国防大学二号院,航天部中心医院,国防大学第二干休所,彩色印刷厂南楼、北楼,中国航天集 团二院三街坊、十二街坊、101号院110号楼、铁家坟南12号院,黄家坟村,永定路1号院( 橡胶一厂),城建二公司,金沟河15号院,汽车五团宿舍。 对口直升中学或大派位中学: 十一学校、首师大附中西校区、育英中学、永定路中学 40、立新小学:阜成路北1-14号楼,阜成路北甲9号楼,阜成路北甲3号院(1号楼、2号楼),甘家口1、3、4、6-9、16-19、24、26、28、29、31-35,甘家口八号院(乙、丙、丁、戊、已、庚、辛、9号楼),甘家口八号院1-10排平房,甘家口丙、丁号楼,甘家口甲12号楼,甘家口12号楼、21号楼(集体户口),增光路16号院(1-3号楼)、增光路21号院,增光路1号楼、增光路2号楼,增光路甲34号院,增光路36号院(1-2号楼),增光路40号院(3-4号楼),白堆子86号平房、白堆子甲23号院(1-6号楼),阜光里小区新1-3号楼,5-9号楼,阜南1-15号楼,海军干休所(含友谊里10号),东钓鱼台1-227、阜成路南二街信息院,北沙沟甲108、北沙沟平房66-83 (已拆),首师大外语院内平房23、28、31、35号(已拆),东钓鱼台六建宿舍,海军总医院,立新学校1号楼、2号楼,东钓鱼台7号院四幢别墅 对口直升中学或大派位中学: 理工附、首师大二附、海淀实验、立新 41、育鹰小学:空军装备研究院(雷达所、通信所、防空所、情报所、气象所、政治部、院务部、干休所、技侦大队),地壳研究所,北空军械厂,悦秀园小区,安宁佳园(2号楼-7号楼),沁春家园,农机研究所,雪梨澳乡(一里、二里),四拔子村,汽修五场,常秀家园(原市运七场),育新嘉园,林润阳光。 对口直升中学或大派位中学: 二十中学、清河中学 42、育鸿小学:空军大院(复兴路14号)、北蜂窝100号院、莲花池西路6号院、莲花池西路8号院、什坊院宿舍、什坊院三号院、莲宝路二里7号院、莲花池西里6号院(海淀区常住户口)、国悦府 对口直升中学或大派位中学: 直升育鸿学校中学部 43、红英小学:韩家川村,遗光寺八号院,回民公墓。 对口直升中学或大派位中学: 农大附中 44、培英小学:复兴路26号院(装甲兵大院);复兴路24号院(炮兵大院);太平路24号院(工程兵大院);太平路22号院(营房部);三零一医院家属院;三零二医院家属院;今日家园;太平路甲20号;太平路34号。 对口直升中学或大派位中学: 育英中学、太平路中学、二零六中学 45、西苑小学:清华大学住宅区、蓝旗营、西苑100号、福缘门、二道街、三道街、和平街、岳武楼、同庆街、颐和园路21号、二龙闸。 对口直升中学或大派位中学: 101上地实验学校、人大附中西山分校、八一、67中 46、西颐小学:友谊宾馆宿舍区(北三环西路47号院1-32号楼、35-62号楼、南北角楼、院内平房),三建宿舍(立新社区红3-5号楼),科学院北馆家属宿舍(西颐北馆1-12、13-16单元;新1、2楼),紫金庄园小区(万泉河路68号院1-7号楼),普兰德家属宿舍(北三环西路47号院41丙、63号楼),二炮干休所(人大南路1号院1-7号楼),公汽三场家属宿舍(三义庙南一楼),空军干休所(小南庄82号院1号楼、苏州街52号院1-5号楼、小南庄西1号院1-5号楼),三义庙北里1-21楼,人民大学三代子女。 对口直升中学或大派位中学: 八一中学、十九中学、万泉河中学 47、清河第一小学:强佑清河新城,燕清源,毛纺厂南小区,力度家园,海清园,阳光南里,砂轮厂宿舍,花园楼,清河文苑,社会福利院家属楼。 对口直升中学或大派位中学: 二十中学、清河中学
一、直属小学:北京市朝阳区白家庄小学、北京市朝阳区实验小学、北京市朝阳区实验小学、北京市朝阳区花家地实验小学、北京市朝阳区芳草地国际学校、北京师范大学[微博]奥林匹克花园实验小学、北京市朝阳区星河实验小学、北京师范大学朝阳附属小学、北京市朝阳芳草地国际学校世纪小学、北京市朝阳芳草地国际学校远洋小学、府学胡同小学朝阳学校、清华[微博]大学[微博]附属小学商务中心实验小学、北京第二实验小学朝阳学校、北京市朝阳区第二实验小学、北京市朝阳区实验小学罗马嘉园分校、北京市朝阳区安华学校、首都师范大学附属朝阳实验小学、北京市八十实验学校康营分校。 二、十八里店学区:北京市朝阳区十八里店中心小学、北京市朝阳区祁庄小学、北京市朝阳区新升小学、北京市朝阳区小武基小学、北京市朝阳区西直河小学、北京市朝阳区老君堂小学、北京市朝阳区张家店小学、北京市朝阳区小红门中心小学、北京市朝阳区牌坊小学、北京市朝阳区肖村小学。 三、黑庄户学区:北京市朝阳区黑庄户中心小学、北京市朝阳区将台路小学、北京市朝阳区定辛庄小学、北京市朝阳区双桥第二小学、北京市朝阳区王四营中心小学、北京市朝阳区官庄小学、北京市朝阳区柏阳学校、北京市朝阳区孛罗营小学、北京市朝阳区豆各庄中心小学、北京市朝阳区于家围小学 四、管庄学区:北京市朝阳区定福庄第一小学、北京市朝阳区定福庄第二小学、北京市朝阳区定福庄第四小学、北京市朝阳区八里桥小学、北京市朝阳区京通小学、北京市朝阳区高碑店中心小学、北京市朝阳区大黄庄小学、北京市朝阳区半壁店小学、北京市朝阳区瑞祥民族小学、北京市朝阳区双桥第一小学、北京市朝阳区兴隆小学。 五、垂杨柳学区:北京市朝阳区垂杨柳中心小学、北京市朝阳区垂杨柳第四小学、北京市朝阳区劲松第一小学、北京市朝阳区劲松第二小学、北京市朝阳区劲松第三小学、北京市朝阳区劲松第四小学、北京市朝阳区沙板庄小学、北京市朝阳区南磨房中心小学、北京市朝阳区武圣庙小学、北京市朝阳区松榆里小学、北京市朝阳区垡头小学、北京市朝阳区垡头第二小学、北京市朝阳区平乐园小学、北京市朝阳区田华小学。 六、呼家楼学区:北京市朝阳区光华路小学、北京市朝阳区呼家楼中心小学、北京市朝阳区针织路小学、北京市朝阳区团结湖第二小学、北京市朝阳区团结湖小学、北京市朝阳区永安里小学、北京市朝阳区日坛小学、北京市朝阳区南中街民族小学、北京市朝阳区下三条中心小学、北京市朝阳区枣营小学、北京市朝阳区大望路小学。 七、幸福村学区:北京市朝阳区三里屯小学、北京市朝阳区新源里小学、北京市朝阳区新源里第四小学、北京市朝阳区新源西里小学、北京市朝阳区左家庄第二小学、北京市朝阳区曙光里小学、北京市朝阳区黄胄艺术实验小学、北京市朝阳区西坝河第三小学、北京市朝阳区和平街中心小学、北京市朝阳区惠新里小学、北京市朝阳区小关北里小学。 八、酒仙桥学区:北京市朝阳区酒仙桥中心小学、北京市朝阳区酒仙桥第二小学、北京市朝阳区大山子第二小学、北京市朝阳区高家园小学、北京朝阳望京新城南湖中园小学、北京市朝阳区望京南湖东园小学、北京市朝阳区望花路小学、北京市朝阳区将台路小学、北京市朝阳区驼房营小学、北京市朝阳区北苑小学、北京市朝阳区望欣园小学、北京市朝阳区上辛堡小学、北京市朝阳区奶子房小学、北京市朝阳区苇沟小学、北京市朝阳区北皋中心小学。 九、八里庄学区:北京市朝阳区八里庄中心小学、北京市朝阳区甘露园小学、北京市朝阳区康乐园小学、北京市朝阳区石佛营小学、北京市朝阳区康静里小学、北京市朝阳区将台洼小学、北京市朝阳区国美家园小学、北京市朝阳区育人学校、北京市朝阳区东坝中心小学、北京市朝阳区楼梓庄小学、北京市朝阳区北马各庄小学、北京市朝阳区平房小学、北京市朝阳区黄杉木店小学。 十、安贞里学区:北京市朝阳区安贞里第一小学、北京市朝阳区安贞里第二小学、北京市朝阳区安华里第一小学、北京市朝阳区安慧里中心小学、北京市朝阳区安苑北里小学、北京市朝阳区华严里小学、北京市朝阳区安慧北里小学、北京市朝阳区安慧北里第二小学、北京市朝阳区慧忠里小学、北京市朝阳区科学园小学、北京市朝阳区南沙滩小学、北京市朝阳区慧忠北里第二小学。
1、西城区师范学校附属小学:六铺炕一区、二区、三区,安德东里1-6号楼,安德路65号,阳关丽景小区 对口直升中学或大派位中学: 北京市第七中学,北京市第十三中学分校,西城区实验学校,三帆中学,裕中中学 2、三里河第三小学:北京幼升小:东沿三里河东路西侧;西沿三里河路东侧;南沿复外大街北侧;北沿月坛南街南侧:含1.复兴门外大街21、23、25、27、29号楼2.三里河二区和三区居民楼及区间平房3.三里河南二巷1号楼 对口直升中学或大派位中学: 北京市第八中学,西城外国语学校,北京铁路第二中学,北京市第二一四中学,北京市第一五四中学,北京市第五十六中学,北京市第三十五中学,北京市第四中学 3、中古友谊小学:三里河一区、阜外大街28、30、42、44号、月坛北街25号、三里河东路一号楼 对口直升中学或大派位中学: 北京市第八中学,西城外国语学校,北京铁路第二中学,北京市第二一四中学,北京市第一五四中学,北京市第五十六中学,北京市第一五四中学,北京市第三十五中学,北京市第四中学 4、青龙桥小学:汽南、白云路(商房、京安、海印、乙三、丙三楼、七号院);白云观、五金、甘雨桥;广二区(十二层、广播五、新302)、广电部、广服、北京台;真武庙社区(真武庙四里、五里、六里、东里);国务院、西便门等社区、居委会、家委会所管辖地区 对口直升中学或大派位中学: 北京市第八中学分校,鲁迅中学,二龙路中学,北京师范大学[微博]附属中学分校,北京市第一六一中学,北京市第四十四中学,北京市第三十五中学,北京市第三十一中学 5、民族团结小学:1.安德路(1---107)号、安德路甲36号院及安德路马路南侧所有住户、2.大井胡同(1--8)、小市口(1—144)号、3.人定湖公园、人定湖(1—22)、4.安德新居(118、120、122、124、126、128、130、132、134、136)、5.教场口街(1—29)号、6.德龙家园、7.塔院胡同(22号楼,石油部楼)、8.安康胡同(1—34)、9.冰窖口(4—50、15—71)、冰窖后巷(1—45)、10.炭厂胡同(1—4)、11.德外大街(乙12号、13---24、37号,159---273)、12.新德街(1—25、2—12)、13.黄寺大街(25、27)号院、14.五路通北里(1---7、2---14)五路通(1—3、7—9、25号)、15.新明胡同、16.前荷包胡同1—5、后荷包胡同1—6;17.黄楼大小西楼、18.东小井1—14;19.六枝胡同1—5;20.火神庙1—7、9、11、甲11、平房 对口直升中学或大派位中学: 北京市第七中学,北京市第十三中学,西城区实验学校,三帆中学,裕中中学 6、柳荫街小学:松树街居委会:刘海胡同、弘善胡同、德内大街东侧、延年胡同、尚勤胡同、大石虎胡同、松树街胡同、金奖胡同;柳荫街居委会:后海南沿、柳荫街胡同、小新开胡同、铜铁厂胡同、东口袋胡同、西煤厂胡同、大翔凤胡同、小翔凤胡同、西口袋胡同(南1、2楼、北楼)、大新开胡同(银行大院);前海东沿居委会:前海东沿、烟袋斜街、大石碑胡同、小石碑胡同、地安门外大街、北官房胡同、银锭桥、大金丝胡同、小金丝胡同、前井胡同、后井胡同、后海南沿;前海北沿居委会:东煤厂胡同、毡子胡同、前海北沿、前海西街、南官房胡同、龙头井胡同、地安门西大街、南钱串胡同、北钱串胡同、羊角灯胡同、千竿胡同、三座桥、还包括羊房胡同;地安门外大街以及体委宿舍、交通管理处宿舍。 对口直升中学或大派位中学: 北京市第八中学,二龙路中学,北京师范大学附属中学分校,北京市第四十一中学,北京市第一五九中学 7、康乐里小学:康乐里居委会,达智桥居委会,小六条居委会,长椿里居委会,长椿街居委会,白广路甲2号 对口直升中学或大派位中学: 北京市第十四中学,北京市第十四中学,北京市第六十三中学,北京市第六十三中学,北京市第一四零中学,回民学校,广安中学北京幼升小 8、进步小学:东沿:西二环西侧西沿:展览馆路东侧南沿:百万庄大街北侧北沿:西城区界新华东社区(车公庄大街1号院,西直门南大街15、17、19、21、23、25号楼,北礼士路54、56、乙56、甲56号楼)新华里社区(车公庄大街北里6号楼、甲5楼,新华里12号院、10号院,北礼士75号、甲75号、77号、甲77号、79号、101号、103号、105号);车公庄社区(展览馆路甲8、乙8、8、甲6、丙4、12号楼,车公庄大街北里甲20、甲21、甲22、甲23、27、28、37、38、39、41、45、36、40、甲8号楼,车公庄大街9号院);榆树馆社区(榆树馆东里1-6号、车公庄北里46、47,榆树馆西里1、4、5、6、10、11、13、14、15,16号,展览馆路2、4、6、甲4、乙4、丙4、甲6,车公庄北里42、43号);团结社区(铁路巷1-6号,进步巷2、3号,西外大街102、104号,团结大院1-7号,前进巷平房,北礼士路西四条1、2号楼及平房);德宝社区(大钱市1、2、3号,新兴东巷1、2号,新兴中巷1-7号,德宝新园1-9、12、13、15、17、21、24号);三塔社区(展览路14、28、16、18、20、34、24、26、30、32、35、36号,车公庄大街6号,百万庄大街甲28、21、17、甲21、乙21,甲22号) 对口直升中学或大派位中学: 北京市第八中学,西城外国语学校,北京铁路第二中学,北京市第二一四中学,北京市第一五四中学,北京市第五十六中学,北京市第四十四中学,北京市第三十五中学,北京市第四中 9、黄城根小学:地安门西大街、太平仓胡同甲、后毛家湾胡同、中毛家湾胡同、西四北大街、西四东大街、警尔胡同、前口袋胡同 对口直升中学或大派位中学: 北京市第十三中学,北京市第三中学,二龙路中学,北京师范大学附属中学分校,北京市第一五九中学,北京市第四十一中学,北京市第四中学,北京市第十三中学,北京市第四十一中学,北京市第一五九中学,北京教育学院西城分院附中 10、护国寺小学:往东至松树街,往西至新街口南大街,往南至护国寺大街(3-135),往北至菠萝仓,正觉,大石虎。其中包括:花枝(1-17;4-20);三不老(1-17;2-40);前罗圈(1-21;2-12);后罗圈(1-17;2-28);永康里(1-9;2-8);建国会大院,德内大街西侧(195-281);航空(22号铁路宿舍);电台宿舍大院(楼房、平房);棉花(27-97;24-100);藕芽(1-43;2-22);护国寺大院(1-59;2-58);东巷(1-32);西巷,新太平(1-18);百花深处(1-43);空后直供部宿舍(航空胡同15号);民政局宿舍,大杨家(1-12),小杨家(1-29),新街口南大街路东(4-142) 对口直升中学或大派位中学: 北京市第三中学,北京教育学院西城分院附中,北京市第一五六中学,北京市第四十一中学,北京市第三十九中学,北京市第四中学,北京市第十三中学 11、宏庙小学:东沿西单北大街西侧;西沿太平桥大街东侧(不含西城晶华);南沿辟才胡同北侧,北沿砖塔胡同(不含砖塔胡同) 对口直升中学或大派位中学: 北京市第八中学,北京市第四十一中学,北京市第一五九中学,二龙路中学,北京师范大学附属中学分校 12、广安门外第一小学:手帕口南街36、40、48号院、61-63号简易楼、西一巷8、10号楼、西一巷平房、东二巷平房;车站西街17、15、13号院、甲11、9号院、2-12号平房;熔炼厂1—3号楼、小红庙南里1、2、4、5、11—14楼、红居南街;恒昌花园、远见名苑、红居街1-12、14-15号楼、远见公寓、新纪元公寓;小红庙1-10、15-17号楼、红居南街1-11楼、斜街1-8号楼、平房1-20号;朗琴园1-12号楼、红居街10号院 对口直升中学或大派位中学: 北京市第十四中学,北京市第十五中学,北京市第六十三中学,北京市第六十六中学,北京市第一四零中学,回民学校,广安中学 13、官园小学:官园居委会、富国里居委会、安平巷居委会、宫门口居委会、北顺城居委会、南小街居委会 对口直升中学或大派位中学: 北京市第三中学,北京市第四中学,北京市第四十一中学,北京市第四十一中学,北京市第十三中学,北京市第一五六中学,北京教育学院西城分院附中 14、复兴门外第一小学:铁二局委会、铁三区、月坛社区居委会、社会路居委会、复北居委会、二炮居委会、南礼士路社区居委会 对口直升中学或大派位中学: 北京市第八中学,北京市第四中学,北京市第三十五中学,北京市第五十六中学,北京市第一五四中学,北京市第二一四中学,北京铁路第二中学,西城外国语学校 15、福州馆小学:福州馆社区:福州馆前街:1-17号;2号、4号楼;陶然北岸:1-18号;高家寨胡同:1-31号平房、楼房4-10号、甲10号;福州馆街:1-22号;虎坊路:甲15号院;响鼓胡同:1-11号、2-4号;粉房社区:潘家胡同:1-94号;粉房琉璃街:9-180号;北堂子胡同:1-22号;骡马市大街:18号-74号、14号、10号楼、12号楼;南横东街:57-75号;黑窑厂社区:四平园:1-6号楼、8-9号楼红土店社区:菜家楼:1-33号;菜家楼一巷:1-5号;菜家楼二巷:1-6号;菜家楼三巷:1-2号;米市社区:菜市口大街6号院:1-6号楼;米市胡同:3-132号;菜市口胡同:4-40号;骡马市大街:164-286号;保安寺街:1-42号;包头章:1-30号;南大吉巷:1-34号;北大吉巷:1-63号;前兵马街:1-38号;中兵马街:1-43号;大坦胡同:1-15号;平坦胡同:1-23号;南横东街:甲111-155号;果子巷社区:贾家胡同:2-70号;方盛园:2-15号;和平巷:1-3号;骡马市大街:128号、140号;南横东街:99号迎新街:2-94号果子巷:7-86号;对口初中:北京市第十五中学,北京市第四十三中学,北京市第六十二中学,北京市第一四零中学,育才学校初中部,回民学校,北京师范大学附属中学15.奋斗小学:划片范围:东太平街居委会、音乐学院居委会、国虹居委会、温家街居委会、西太平街居委会、新华社居委会 对口直升中学或大派位中学: 北京市第八中学分校,鲁迅中学,二龙路中学,北京师范大学附属中学分校,北京市第一六一中学,北京市第四十四中学,北京市第三十五中学,北京市第三十一中学 16、厂桥小学:龙头井街、新街口南大街、地安门西大街、护国寺大街、定阜大街、德内大街、前铁匠胡同、后铁匠胡同、东枪厂胡同、西枪厂胡同、群力胡同、护仓胡同、旌勇里、厂桥、兴华胡同、东福寿里、西福寿里、东宫房、五福里 对口直升中学或大派位中学: 北京市第三中学,北京教育学院西城分院附中,北京市第一五六中学,北京市第四十一中学,北京市第四十一中学,北京市第四中学,北京市第十三中学 17、北长街小学:中南海以东,文津街以南,西城区区界以西,西长安街以北 对口直升中学或大派位中学: 北京市第八中学分校,鲁迅中学,二龙路中学,北京师范大学附属中学分校,北京市第一六一中学,北京市第四十四中学,北京市第三十五中学,北京市第三十一中学 18、北礼士路第一小学:百万庄2号院、北营房东里、阜成门北大街15号楼 对口直升中学或大派位中学: 京市第八中学,西城外国语学校,北京铁路第二中学,北京市第二一四中学,北京市第一五四中学,北京市第五十六中学,北京市第四十四中学,北京市第三十五中学,北京市第四中学 19、半步桥小学:平原里社区,双槐里社区,光源里社区,右北大街社区,泰然居社区,原菜市口小学所属辖区 对口直升中学或大派位中学: 北京市第十四中学,北京市第十五中学,北京市第六十三中学,北京市第六十三中学,北京市第一四零中学,回民学校,广安中学 20、第一实验小学:南新华街15号,前门西大街8号,10号地铁楼及宣武门东大街4号,8号地铁楼,安平里胡同,和外西里1号楼,2号楼,4号楼,6号楼,8号楼,10号楼及平房,厂甸11号大院1号楼,2号楼 对口直升中学或大派位中学: 北京市第十五中学,北京市第十五中学,北京市第六十二中学,北京市第一四零中学,育才学校初中部,回民学校,北京师范大学附属中学
21、宣武回民小学:牛街东里社区,春风社区,枫桦社区,法源寺社区,南横西街94号楼,96号楼,98号楼,100号楼,广安门内大街223号楼,牛街西里社区 对口直升中学或大派位中学: 北京市第十四中学,北京市第十五中学,北京市第六十三中学,北京市第一四零中学,回民学校,广安中学 22、西城区北京小学走读部:西便门内居委会,报国寺居委会,核桃园居委会,长椿里居委会,西便门东里居委会,西便门西里居委会,槐柏树街南里居委会,槐柏树北里居委会,长椿街西里 对口直升中学或大派位中学: 北京市第十四中学,北京市第六十三中学,北京市第一四零中学,回民学校,广安中学 23、白云路小学:木樨地社区居委会,全总社区居委会,公安大学,汽北社区居委会,铁四社区居委会,真武家园 对口直升中学或大派位中学: 北京市第八中学分校,鲁迅中学,二龙路中学,北京师范大学[微博]附属中学分校,北京市第一六一中学,北京市第四十四中学,北京市第三十五中学,北京市第三十一中学 24、雷锋小学:鼓楼大街1——39;2——36;后马厂胡同1——35;2——28小石桥胡同1——25;10——26;大石桥胡同1——61;2——56碧丰寺胡同1——37;2——4;西绦南巷1——3;2——4双寺胡同1——13;2——28;西绦胡同1——121;2——66新开胡同1——29;2——18;德胜胡同1——12;果家大院2——6鼓楼西大街192——224;219——227 25、北京第二实验小学:西单手帕胡同、察院胡同、文华胡同、文昌胡同、复内大街2-60号、佟麟阁路1-37号 对口直升中学或大派位中学: 北京市第八中学分校,鲁迅中学,二龙路中学,北京师范大学附属中学分校,北京市第一六一中学,北京市第四十四中学,北京市第三十五中学,北京市第三十一中学 26、西城区北京小学:西便门内居委会,报国寺居委会,核桃园居委会,长椿里居委会,西便门东里居委会,西便门西里居委会,槐柏树街南里居委会,槐柏树北里居委会,市府大楼居委会西里 对口直升中学或大派位中学: 北京市第十四中学,北京市第十四中学,北京市第六十三中学,北京市第六十三中学,北京市第一四零中学,回民学校,广安中学 27、自忠小学:义达里社区、光明社区、西黄城根南街社区、西单北大街社区、府右街南社区义达里社区:义达里、颁赏、羊皮市、大酱坊、西四南大街、西黄城根南街(单1——9号)临字北1——32号光明社区:府右街(单1——甲27号)、府右街街西巷、光明、西岔、双吉、东红门、西红门、惜薪司、图样山、图样山楼、西黄城根南街(双2——28号、临字北18、19号)、互助巷、南红门、西椅子、博学西黄城根南街社区:石板房、石板房二条、石板房三条、石板房四条、后达里、后达里东巷、后达里西巷、枣林大院、一区1——9号楼、灵境1、3、5号楼、灵境(单1——5)、府右街(单乙27——29)、西黄城根南街(双30——48)、临字南1、2、4、7、8、9、13、14、15、17西单北大街社区:西单北大街(单1——79、双2——108)、小酱坊、东斜街、灵境(单7——99)、西黄城根南街(单11——53)府右街南社区:灵境胡同12号院、灵境6号楼 对口直升中学或大派位中学: 北京市第八中学,二龙路中学,北京师范大学附属中学分校,北京市第一五九中学,北京市第四十一中学 28、展览路第一小学:百东居委会:卯区、辰区、巳区、葡萄园1—6楼;百万庄中里2、4、6、8、10、7、11、12号楼;百万庄中里甲6号楼;百万庄大街31号、百万庄大街甲39号;百万庄大街乙39号、车公庄大街12号百西居委会:子区、丑区、寅区、未区、申区、午区;百万庄北里1—14楼黄瓜园居委会:黄瓜园南楼、东楼1—10门、西楼1-10门、中楼1-5门、北楼1-5门、野外筒子楼;东平房、宇宙红平房、地科院平房;百万庄南街2号楼;百万庄南里1-9号楼、百万庄南街5号院(3个楼);百万庄南街10号院、三里河40号院(4个楼)、42号楼;阜外大街35、37、39、甲41号;阜外北街271、273、279、281楼及平房露园居委会:北露园4-10号楼、南露园1、2、3、6、7、8号楼;扣钟北里1-8号楼;展览馆路31、33、37、41号楼;阜外大街259号楼;百万庄大街东眷、西眷、百万庄路18号楼;百万庄大街16号院(自动化研究院);百万庄大街22号院(信息研究院);百万庄大街24号院(外文局)文兴居委会:文兴街1—3楼、文兴东街3号院、5号院;展览馆路11、13三塔居委会:展览馆路14号楼、车公庄大街6号 对口直升中学或大派位中学: 北京市第八中学,西城外国语学校,北京铁路第二中学,北京市第二一四中学,北京市第一五四中学,北京市第一五四中学,北京市第五十六中学,北京市第三十五中学,北京市第四中学 29、裕中小学:裕中西里(北区16-20、24-27号楼,南区30-40号楼,西区2-10、15号楼)裕中东里(1-甲8、19、9-13、25-35)农场局(西平房11-18) 对口直升中学或大派位中学: 北京市第七中学,北京市第十三中学,西城区实验学校,三帆中学,裕中中学 30、育翔小学:新风街一号院、德外大街一号院、新风北里、新风北街、马甸南村、新风街甲一号院、新外大街 对口直升中学或大派位中学: 北京市第七中学,北京市第十三中学,西城区实验学校,三帆中学,裕中中学 31、育民小学:广一居委会、真一社区居委会、复外居委会 对口直升中学或大派位中学: 北京市第八中学分校,鲁迅中学,二龙路中学,北京师范大学附属中学分校,北京市第一六一中学,北京市第四十四中学,北京市第三十五中学,北京市第三十一中学 32、玉桃园小学:东沿新街口北大街西侧;西沿西二环以东;南沿西内大街北侧;北沿北二环以南 对口直升中学或大派位中学: 北京市第三中学,北京教育学院西城分院附中,北京市第一五六中学,北京市第四十一中学,北京市第四十一中学,北京市第四中学,北京市第十三中学 33、右安门大街第二小学:右内后身居委、中南里居委、河北宿舍居委、右内西街居委、建工局居委、迎春里居委、供电局工程处居委、物校客车七厂居委 对口直升中学或大派位中学: 北京市第十四中学,北京市第十五中学,北京市第六十三中学,北京市第六十六中学,北京市第一四零中学,回民学校,广安中学 34、西四北四条小学:西四北大街西侧;赵登禹路112号-186号;247号至483号;砖塔胡同;盒子胡同;阜内大街5-184;羊肉胡同1-92;民族饭店宿舍;核桃胡同;翠花街1-25、2-20号;前、后纱络;益伯;西四北头条胡同至西四北八条胡同;大兴隆1-22,姚家1-31,新城1-27、2-8,六合,六合头条至三条 对口直升中学或大派位中学: 北京市第三中学,北京教育学院西城分院附中,北京市第四十一中学,北京市第一五六中学,北京市第四十一中学,北京市第十三中学,北京市第四中学 35、西什库小学:东沿:北海公园外;西沿:西四南大街东侧,西四北大街东侧;南沿:西安门大街北侧;北沿:平安大街南侧,西四东东大街 对口直升中学或大派位中学: 北京市第八中学,二龙路中学,北京师范大学附属中学分校,北京市第一五九中学,北京市第四十一中学 36、西单小学:西单北大街西侧,太平桥大街东侧、闹市口北街东侧,复兴门内大街北侧,辟才胡同 对口直升中学或大派位中学: 北京市第八中学,二龙路中学,北京市第四十一中学,北京市第一五九中学,北京师范大学附属中学分校 37、五路通小学:人定湖西里1-4、6、7、9-11、13、14号,五路通7号院,黄寺24号院,北三环中路10号等 对口直升中学或大派位中学: 北京市第七中学,北京市第十三中学,西城区实验学校,三帆中学,裕中中学 38、文兴街小学:东沿:展览馆路西侧西沿:三里河路东侧南沿:车公庄大街北侧北沿:西城区界 对口直升中学或大派位中学: 北京市第八中学,西城外国语学校,北京铁路第二中学,北京市第二一四中学,北京市第一五四中学,北京市第一五四中学,北京市第五十六中学,北京市第三十五中学,北京市第四中学 39、顺城街第一小学:和平门社区未英社区六部口社区未英胡同49号西绒线26号小区佳慧雅园小区天安国汇小区中国银行宿舍小区上国阙小区和平门小区前门西大街97号楼前门西大街(83-143号)宣内大街105号-115号(拆迁前:原西中胡同、枣树胡同、横街、南所胡同、明光6号、西松树胡同(13-38)、西新帘子、西旧帘子、翠花街、翠花湾、什家户) 对口直升中学或大派位中学: 北京市第八中学分校,北京市第三十一中学,北京市第三十五中学,北京市第四十四中学,北京市第一六一中学,鲁迅中学,二龙路中学,北京师范大学附属中学分校 40、涭水河小学:涭水河、头发、振兴巷、众益、抄手、小市胡同;宣内大街;宣内西大街1号至佟麟阁路南口;佟麟阁路南口至新文化街十字路口东侧;新文化街1-63号、2-44号;教育部街2、3号楼;东铁匠1-23号、6-14号;参政胡同1-21号、2-12号;民族宫南街43-95号、38-76号。(佟麟阁路36——42号;新文化街65——73号划归实验二小) 对口直升中学或大派位中学: 北京市第八中学分校,鲁迅中学,二龙路中学,北京师范大学附属中学分校,北京市第一六一中学,北京市第四十四中学,北京市第三十五中学,北京市第三十一中学
一、北京景山学校北校区:东直门内大街1 号楼、东扬威1、3、5、7、9 号楼、东羊管胡同1、5、8 号楼、 民安街10 号院:12、16 号楼、北中街1、18、20、22 号楼、北小街2、24、 26 号楼、8 号院:1、2、3、4 号楼、16 号院:1、2、3、4、5、6 号楼、北官 厅2 号院1、2、3、4 号楼、北官厅甲2 号院1、2、3 号院、安定门东大街甲、 丙2 号楼。 二、革新里小学: 1、革新里社区居委会:西革新里1---27 号;革新里34---35 号;革新里1---55 号;4—30 号;革新里甲1 号楼;革新里2---7 号楼;东革新里3---17 号;东 革新里40 号平房,东革新里40 号院内1---6 号楼;永外大街31—99 号(单 号)。
2、西革新里居委会:108、110、112 号院;简易楼1-2,2-114 平房;马家 堡54,56 平房;永建里3-13 号平房;西革新里60 号南楼北楼;西革新里104 号院。
3、革新西里居委会:望陶园小区1-5 号楼;悠胜美地小区1-7 号楼;西革新 里120 号院内1-6;西革新里124 号楼;122 号楼1-3 单元;管村14 号。
4、管村居委会:1-38 号;管村12 号院,管村26 号院;管村甲10 号院;管 村10 号楼;革新南路2 号院;东革新里甲36 号院;东革新里36 号楼;东革新 里36、38、40 号,建予园小区。
5、永建里居委会:3-13 号平房;马家堡路13、44、46、48、50 号,西革 新里104 号院;中海紫御(西滨河路8 号院)5、6、8、9 号楼。
6、永铁苑居委会:永铁苑小区1、2、4、7、8 号楼。
7、松林里居委会:三元街11、19 号楼;平房11、15、21、23 号;中海紫 御1-3 号楼;三元西巷6 号。
8、彭庄居委会:车站路1-12 号; 三、板厂小学:1、板厂南里社区:板厂南里1-12 号楼,甲6 楼;板厂南里6 号(平房);板 厂红楼1-12 单元,板厂新里1 号楼
2、绿景苑社区:绿景苑1、2、3-7 楼,绿景新苑东区6-11 号;3、夕照寺社区:夕照寺西里1-11 楼;13-16 楼;夕照寺西里平房1-15 号; 夕照寺中街25 楼、27 楼;南水关5、7、9 楼
4、光明社区:光明1-4、22、34-42 号楼
5、华城社区:华城小区1-4、6 号楼
6、怡龙别墅 四、北京市崇文小学:1、东城区花市枣苑正式常驻户口,申请进入崇文小学的适龄学生。 2、凡持有中华人民共和国各部委出国就任使使节或外派工作人员的适龄子女。 五、北新桥小学:香河园北里1、2、3、5 号楼;万国城1-3。5-8 号楼;西香河园大街乙5 号(香 河园大街阀门厂)1、2、3 号楼、平房;东直门北大街10、12 号楼;香河园街 23 号楼;东直门北大街2、4、6、8 号楼;甲六号院1-7 号楼。 六、灯市口小学:黄土岗胡同16—48 号;大草场胡同1-7 号4-8 号;五四大街胡同2、6-18 号; 东皇城根南街胡同2-8、18-38 号楼;东厂胡同3、7、9、11、17、19 号、2、 12、14、16-28 号;多福巷胡同1-5 号、2-36 号、44 号;东四西大街胡同26、 40、50;报房胡同1-99 号、4-84 号;前厂胡同5-35 号、2-1 号;官房大院胡 同1-37;大鹁鸪胡同1-29 号、4-84 号;同福夹道胡同2-8 号楼;前炒面胡同 35-49 号、4-38 号;后柺棒胡同45-51 号, 2-30 号;灯草胡同1-41 号, 2-66 号;礼士胡同3-165 号, 4-78 号;富强胡同1-29 号、2-26 号;小草场胡同3-11 号;王府井大街胡同8、12、16、20-36 号;翠花胡同17-57 号;东厂北巷胡 同1-6 号楼;大豆腐巷胡同1-26 号;东四南大街胡同1-11、15、21-31 号; 桂花胡同1-20 号;玉石胡同1-11 号、2-6 号楼;灯市口北巷胡同15-16 号楼; 小鹁鸪胡同1-9、2-12 号楼;灯市口大街胡同25-27 号楼;前柺棒胡同3、7-21 号,4-28 号;演乐胡同3-99 号,8-121 号;本司胡同17-77 号,16-60 号;东四 南大街胡同1-165 号,2-174 号。(注:号是指门牌号) 七、和平里第一小学: 和平里一区1-6 号楼,甲4 号楼及楼前平房;二区1-13 号楼,28-30 号楼及楼 前平房;三区、四区、五区;五区甲1-甲8 号楼;六区1-4 号楼、6 号楼、17-20 号楼;地坛北门1-2 号楼;地坛北里;和平里中街3 号院、14 号院。 八、回民实验小学: 东花市街道:花市枣苑小区;崇外街道:崇文门东大街8、10、14 号楼; 国瑞城;东后河沿。 九、天坛东里小学: 1、天坛东里北区居委会:天坛东里北区1-11 楼;五建大院;天坛东里北区35 号院;天坛东里48 号院(鸿运花园);天坛东里中区1-5、8-10、14 楼、6、7、 11、12、13 号楼、49 号平房、甲8、9 号院;
2、天坛东里南区居委会:天坛东里南区1-5 楼;平房1-14 号 3、永定门东街东里居委会:永定门东街东区1、2、1-11 楼
4、天坛南里居委会:天坛南里东区1-9 楼;天坛东里1、2 号平房 十、西中街小学: 十字坡东里1-9 号楼,春秀路1-11 号楼、15-20 号楼,东直门外大街36 楼、 38 楼、40 楼 十一、新景小学: 1、东花市街道:东花市南里社区:中国强胡同3 号院;中国强胡同1、5 号楼; 中国强胡同7 号院;下唐刀胡同2 号平房;铁路宿舍2 号楼;东花市南里小区(富 贵园);
2、龙潭街道:安化楼社区:安化北里2-6、3 楼;安化北里8-10 楼;安化北 里东1 楼;广内大街6、8、9、10、12 楼;安化北里2 号院;安化北里18 号 院1-5 号楼(上舍家园);培新街9 号院1-3 号楼(保利蔷薇);安化南里3 号。新 家园社区:幸福家园小区;
3、崇外街道:西花市南里西区社区:手帕胡同46—60 号;健康里1、3、7 号平房;西花市南里东、南区社区:新景家园 4、体育馆路街道:东厅社区:新裕家园 十二、金台书院小学: 天坛街道: 1、西园子社区:西园子一至四巷;兴旺胡同;龙须沟11-23 号;25-29 号;天坛北 里1、3、5、7 号楼
2、金鱼池中区社区:龙须沟北里1-17 楼;13 楼(金鱼池东区6 号楼);17 楼(金 鱼池东区5 号楼);25 楼(金鱼池东区1 号楼) 3、西草市社区:珠市口东大街4-170 号
4、东晓市社区:东晓市1、5、9、31 号、2-124 号、东晓市一巷;东晓市;清华 街65-101 号、48-102 号;水道子;清华街1-61 号、2-44 号;东晓市二巷
5、西堂社区:西唐街100 号、110 号、112 号;法华寺街138 号;东大地一巷 3-13 号(单); 十三、培新小学: 1、幸福居委会:幸福南里1-12 楼、甲2 楼;幸福大街28-64 号、37-89 号; 光明路14 号;幸福中里11-17 楼,20-22 楼;幸福南里13 楼,幸福30 楼;福光路 1-6 号;幸福南里2-13 号;幸福北里1-12、14、甲14 号。
2、光明居委会:光明5-10 楼、25-27 楼;福光路10 号;光明西街;光明西里11-15 楼;光明22 楼后平房;付昂明西里1-5、8-10 楼;夕照寺中街7-50 号;夕照寺5-9 号;光明中街1 楼;光明中介11-30 号;幸福巷0-10、13、15、22、26、30 楼; 幸福16、18、19、20、21 楼;幸福23-29 楼;幸福巷1-17 号;培新街3-5 号;培 新街7 号;培新街乙5 号院;光明中街甲1 号;光明11-24 楼
3、安化楼居委会:安化楼;安北铁一楼;广渠门内大街31 号;安化北街3-41 号、 20-38 号;广内大街10 号;广渠门南小街71-75 号;安化南里1、2 楼;幸福大街 1-35、2-26 号;安化南里3 号回迁户。 十四、府学胡同小学: 府学胡同(甲一号除外);中剪子巷;北剪子巷;细管胡同 ;文丞相胡同 桃条胡同 ;大兴胡同 ;东旺胡同 ;白米仓胡同 ;麒麟碑胡同;张自忠路 1-35 号(单号) ;交南大街(双号) ;交东大街2、4、6、8、10 号楼 ; 北吉祥胡同 ; 土儿胡同1、3、5、4、6、8、10 号楼;花梗胡同 ;香饵胡同 双号及1、3、5、7、9 号楼。 十五、北京光明小学: 龙潭湖北里1-8 条、北空(五里屯5、8-12 号楼) 十六、和平里第九小学: 北京市东城区和平里七区(集体户口除外) 十七、和平里第四小学: 东城区和平里交通居委会、林调局居委会、砖角楼北里1-12 号楼 十八、黑芝麻胡同小学: 钟楼湾;钟库;鼓楼东大街;前、后鼓楼苑;菊儿胡同;交道口南大街(路西) ; 南锣鼓巷;寿比胡同;前、后圆恩寺胡同;秦老胡同;南下洼子胡同;景阳胡同; 黑芝麻胡同;辛安里胡同;小厂胡同;沙井胡同;豆角胡同;帽儿胡同;蓑衣胡 同;北兵马司胡同;东棉花胡同;柺棒胡同;板厂胡同;福祥胡同;炒豆胡同; 地东大街(路北);岔子胡同。 号楼 十九、景泰小学: 1、李村:1-35 号、1-4 号楼、李村南里、李村甲37 号楼
2、李村北里:15-31 号、55-65 号 3、郭庄:1-3 条、19 号楼
4、郭庄北里:1-10 号楼、杨家园路、杨家园北里
5、安乐林路:43 号、65 号楼、琉璃井南里1-67 号、2-56 号 二十、前门小学: 1、前门地区:前东社区、草厂西社区、草厂东社区、大江社区(合署办公)
2、崇文门地区:兴隆都市馨园社区、新怡家园社区、新世界家园社区(含泰华 公寓)、崇文门西社区、大桥社区 二十一、史家小学: 史家胡同1--58 号;东罗圈胡同1--9 单号2--38 双号;西罗圈胡同1--3 号; 东四南大街130--148 号;内务部街21--69 号、34--46 号 二十二、史家小学东四学片: 1、如下一个矩形区域:东到东二环西侧,西到南小街东侧,北到东直门大街南 侧,南到平安大街北侧。
2、东门仓甲3 号(教师楼),南门仓1 号(平房院)。 二十三、曙光小学: 1、十字坡居委会:十字坡西里1 号楼-11 号楼、十字坡街8 号楼、东直门外 大街40 号楼
2、新中西里居委会:新中西里1 号楼-12 号楼、16 号楼-24 号楼
3、新中街居委会:新中街1 号楼-10 号楼、1 条-4 条,工体北里1 号楼-8 号 楼,新中街18 号(阳光都市)
4、东外大街居委会:新中街乙36 号海晟名苑小区
5、东环居委会:东中街14、18、20、22、36、40、42、44、46、48、113
号楼,39 号、40 号,馍厂子胡同46 号楼,新中街15、17 号楼,东直门外南 大街甲2 号楼、4、8、12 号楼
6、工体居委会:王家园8 号楼、35 号院平房、1 号楼、2 号院、4 号院、6 号院,新中西街1、3、4、6、8、10、12、14、16 号楼,新中街68 号院、新 中街东巷3 号-36 号,工体西路5 号楼,工体北路38 号楼、40 号楼,潘家坡2 号楼、4 号院(1、2、3 楼)、平房3、5、9、11 号院,东营房平房8-10 条,8 条1 号院(1 门-3 门)、9 条25 号楼
二十四、文汇小学: 1、忠实里社区:一巷23--26(甲4 号),二巷26--44 号、29--43 号,三巷1--27 号、2--18 号,四巷1--9 号、8 号楼、南街42--58 号、55--79 号,起重机厂 宿舍,甲58 号院,四巷9 号大院,五巷,北忠实里一巷1--21 号,二巷2--22 号、1--25 号,南街1--51 号、2--40 号,铁路宿舍1、2、3 楼,铁路宿舍平 房,西忠实里,忠实里南街2、4、6 号楼、1 号、3 号(银行),忠实里南街1、2 号楼
2、广渠门北里社区:丽水湾畔1、2、3 号楼,京城仁合1、2、3 号楼,广渠 门北里7-72 号,广渠门南里,广渠门,铁路宿舍,雷振口,忠实里铁路宿舍楼, 广渠门廉租房,金桥国际小区,丽水湾畔小区,广渠门内乙7 号平房,广渠门北 水关,广内大街7-11 号,广内大街5 号楼 3、夕照寺社区:领行国际 4、公安部宿舍 二十五、西中街小学 : 字坡东里1—9 号楼,春秀路1—11 号楼,15—20 号楼,东外大街36 号楼、 38 号楼、40 号楼。 二十六、校尉胡同小学 : 1、王府井社区:校尉胡同、煤渣胡同、东单三条、菜场胡同、帅府园胡同、 东(北)帅府、大阮府、大甜水井、大(小)纱帽、霞公府、晨光街、东安门大 街
2、甘雨社区:金鱼胡同、西堂子胡同、柏树胡同、甘雨胡同、灯市口大街南 侧
3、南池子社区:普渡寺东(西)巷、普渡寺前(后)巷、瓷器库胡同、缎库 胡同、南(北)弯子
4、韶九社区: 锡拉胡同、北官场胡同、韶九胡同、东皇城根南街东侧
5、黄土岗社区:灯市口西街、丰富胡同、大(小)草场、北口袋胡同、富强 胡同、康健胡同
二十七、新鲜胡同: 1、新鲜居委会:新鲜胡同;芳嘉园胡同:1、3、甲4、6、7、8、9、10、11、 13 号楼。前后芳嘉园胡同:2、4、6 号楼;西水井胡同:2、7、8、10、12 号 楼。
2、竹竿居委会:竹竿胡同:2、3、5、6、8、9、11、13 号楼;南竹竿胡同: 5、7、8、10、12 号楼;
3、内务部街居委会:南小街胡同:东侧8、12 号楼;西侧1-247 号;内务部 街胡同:单号1-17,双号2-34。
4、演乐居委会:东、西花厅。 二十八、北京第一师范学校附属小学: 1、李村社区:李村东里1-16 号,李村东里1-8、10、12 楼,16 号平房。李 村东里13 楼、17-29、30 楼、安乐林8 号、17 号旁门、11-43 号、李村南里 2-3 号楼、李村南里乙1 号楼、13 号院、30 号楼、简易楼17、18 号、安乐林 路11-41 号单号、12 号平房。
2、景泰东里社区:景泰东里101-1-5 号楼。
3、蒲黄榆第三社区:蒲黄榆西10 号楼(银行宿舍)1、2 门。蒲黄榆五巷1-4 楼。
4、桃杨路社区:桃杨路头条、2、3 条,桃杨路4-6 号、候庄4-6 号;郭庄西 巷1-甲16 号、17-33 号、琉璃井东街10、12 楼、琉璃井北里27-39 号、93-103 号、107 号,桃杨路2 号、安乐林路甲45 号。
5、杨家园社区:桃杨路北里1-40 号、1-7 楼、7-43 号、105 号、桃杨路1-43 号。琉璃井东街1、2 号楼
6、琉璃井社区:民主东街2-16 号、琉璃井路2-14 号、安乐林路47-甲71
号、琉璃井路4-14 号;琉璃井北里甲2-24 号、1-27 号、4-57 号、59-91 号、 21-56 号;琉璃井路11-45 号,琉璃井西里1-57 号,2-26 号
7、桃园东里居委会:桃园东里16、17 号,1-15 排、17 号院内4-43 号、1 号楼、杨家园西里;桃园东街2-3 号,桃园北街1-64 号,桃园中街1-27 号, 永外大街6、8 楼、6-44 号、桃园南街10 号,2-15 号、1、2 楼
8、民主北街居委会:候庄1-69、12-44 号、桃杨路8-20、45 号,民主北街 77-97 号;民主北街1-5 楼、22-30 号、95-129 号,琉璃井路83-182 号;永 外大街53-102 号;安乐林路甲81-93 号,沙子口路2、4、6 号,83 号楼。民主东街1-61 号、18-38 号,民主北街1-75 号、甲22 号、候庄8、10、22 号, 琉璃井路16-82 号、47-81 号,安乐林路79-81 号。
1.北京小学通州分校: 北至:运潮减河: 西至:大运河 南至:通胡大街! 东至:芙蓉路(含京贸家园安置房) 2.后南仓小学 :东至:潞河医院路口沿新华南路向南至新城立交桥。 南至:复兴里西路南口沿铁路向东至新城立交桥。 西至:干休所沿复兴里西路向南至铁路(不含达富雅园、复兴北里20--22号楼) 北至:潞河医院路口沿玉带河西街向西至后南仓21--28号楼(含新仓路南段)至干休所。 3.运河小学 :由果园环岛起向东沿运河大街至运河源酒店东墙,转而向南到海军大院南墙,再向西沿路至玉桥中路,再向南沿玉桥中路至梨园北街红绿灯,据此向西到杨家洼路口,沿京津公路到果园环岛路口 4.东方小学 :东至:中仓(11号楼)沿中仓路向南至西顺城街至南关大街北口至西营中街北口至玉带河东大街。 南至:西营中街南口沿玉带河东大街向西至中医院路口至通州南站,向西沿铁路至新城立交桥。 西至:新城立交桥沿新华南路向北至银地路口。 北至:银地路口沿新华东街向东至车站路北口至西大街,沿西大街向东至中仓路。 5.官园小学 :东至:潞河医院路口沿新华南路向北至中山街东口。 南至:后南仓1—20号楼(含平房)至帅府小区楼房、平房;(含南小门、西营房)。 西至:中山街西口沿通惠南路向南至干休所北。北至:中山街东口沿中山街向西至中山街西口(不含南侧24号以上双号)。 6.芙蓉小学 :东至:古城村、新安屯村(含古城村、新安屯村) 南至:郝家府村、杨坨村(含郝家府村、杨坨村) 西至:京杭大运河 北至:通胡大街 7.玉桥小学 :通州区玉桥北里和乔庄北街小区内的居民子女。(含玉桥东路38号院) 8.史家小学通州分校 :东至:运河西大街东口沿滨河中路向南至梨园南街东口。 南至:玉桥中路南口沿梨园南街向东至梨园南街东口。 西至:国税局路口沿玉桥西路向南至亚太酒店路口,沿梨园北街向东至妇幼路口,沿玉桥中路向南至梨园南街(含梨花园小区大产权房、供销社家属楼,不含玉桥西里小区和光明小区)。 北至:国税局路口沿运河西大街向东至运河西大街东口(上述范围内的大产权房) 9.通州区第一实验小学 :东至:果园环岛至九棵树至九棵树西路至翠屏西路南口(含九棵加油站西侧楼房)。 南至:东西两侧内。 西至:李老新村、半壁店(不含北机家属院及梨园镇域内新开发小区)。 北至:京宾楼路口沿北苑南路向西至运河西大街(不含新华联南、北区) 10.宋庄镇各小学划片招生说明 :1、宋庄中心小学:宋庄村、疃里村、邢各庄、前夏公庄、后夏公庄、丁各庄村、六合村、大兴庄村、任庄村、白庙村、小堡村。
2、师姑庄小学:师姑庄村、北刘村、菜园村、摇不动村、高辛庄村、大邓村、小邓村。
3、北寺小学:辛店村、北寺村、小杨各庄村、喇嘛村。
4、翟里小学:翟里村、平家疃村、高各庄村、郝各庄村、南马庄村、关辛庄村、港北村、西赵村。
5、徐辛庄小学:徐辛庄村、大庞村、草寺村、双埠头村、沟渠庄村、小营村、内军庄村、王辛庄村、北窑上村、岗子村。
6、富豪小学:富豪村、尹各庄村。
7、葛渠小学:葛渠村、管头村、吴各庄村、寨辛庄村、寨里村。 11.北京市通州区中山街小学: :鼎晟国际(1号院1号楼,1号院2号楼,2号院1号楼,2号院2号楼)新华西街小区 12.北京育才学校通州分校: : DBC加州小镇(1号楼,2号楼,3号楼,5号楼,6号楼,7号楼,8号楼,9号楼,10号楼,11号楼,15号楼,16号楼,17号楼,18号楼,19号楼,20号,21号楼,22号楼,23号楼,27号楼,28号楼,30号楼,31号楼,26号楼)久居雅园、DBC加州小镇(1号楼,1A号楼,2号楼)、群芳园、花涧溪、花涧溪二期 13.大稿村小学 : :怡乐西路与京洲南街道口至怡乐中路与京洲南街道口以南;怡乐中路与京洲南街道口至怡乐中路与怡乐南街道口以东。怡乐中路与怡乐南街道口至怡乐南街与翠屏西路道口以南。怡乐南街与翠屏西路至翠屏西路与九棵树西路道口以南。九棵树西路与翠屏西路至九棵树西路与万盛北街道口以西。九棵树西路与万盛北街至万盛北街与月异路道口以南。万盛北街与月异路至月异路与万盛南街道口以西。万盛南街与月异路至怡乐西路与京洲南街道口以北,为大稿村小学招生范围,其中,不包括半壁店小区。 14.梨园学校: :九棵树西路与京津公路至京津公路与云景西路(五所西路)道口以南;京津公路与云景西路(五所西路)至云景西路(五所西路)与五所南街道口以西;云景西路(五所西路)与五所南街至五所南街与云景东路道口以南;五所南街与云景东路至云景东路与万盛中二街道口以西;云景东路与万盛中二街至万盛中二街与月异路道口以北;万盛中二街与月异路至月异路与万盛北街道口以东;月异路与万盛北街至万盛北街与九棵树西路道口以北;万盛北街与九棵树西路至九棵树西路与京津公路道口以东(九棵树新村小区小学生不在本招生范围)。 15.梨园中心小学: :云景东路与群芳中二街道口至云景东路与五所南街道口以东;云景东路与五所南街至五所南街与洼子村南路(环卫所东路)道口以南;五所南街与洼子村南路(环卫所东路)至洼子村南路与群芳中二街道口以西;洼子村南路与群芳中二街至群芳中二街与云景东路道口以北;另外加上,云景东路与五所南街至五所南街与云景西路(五所西路)道口以北;五所南街与云景西路(五所西路)至云景西路(五所西路)与京津公路道口以东;云景西路(五所西路)与京津公路至京津公路与云景东路以南;京津公路与云景东路至云景东路与五所南街道口以西(五所小区不在中心小学招生范围内)。 16.永顺镇中心小学: :杨庄村、杨庄小区、杨庄22号院、世纪星城小区、新华联北区、通广嘉园小区、新华联锦园、华兴园小区 17.永顺镇中心小学: :京贸国际公寓、长桥园公寓、部分通州西站职工宿舍 18.发电厂小学: :小圣庙村、造纸厂宿舍、水泥厂宿舍、发电厂宿舍、化六建职工宿舍 19.焦王庄小学: :焦王庄村、李庄村、刘庄村、潞苑嘉园小区、尚东庭小区、李庄佳苑小区、刘庄新村小区、枫露花园、澜花语岸小区 20.龙旺庄小学: :龙旺庄村、 耿庄小区、 王家场村、小潞邑村、珠江国际、东逸佳苑小区、新潮家园小区、清水湾小区 21.乔庄小学学: :乔庄村、博客园、运乔嘉园、运河居、柳岸景园、运乔建材城 22.龙旺庄小学: :范庄村、北马庄村、新建村、邓家窑村、西潞苑小区、富河园小区、天赐良缘小区、8哩岛小区 23.西马庄小学: :西马庄村、竹木厂村、朝通嘉园小区 24.于家务小学: :于家务村、东马各庄村、西马坊村、果村、神仙村、北辛店村、南仪阁村、大耕垡村 25.西垡小学: :东垡村、西垡村、前伏村、后伏村、南刘庄村、吴寺村 26.渠头小学: :王各庄村、满庄村、崔各庄村、富各庄村、南三间房村、渠头村、小海字村、枣林村、仇庄村
1.北京育翔小学回龙观学校: 将京藏高速公路西侧、地铁13号线南侧、海淀区北侧区域内新建小区划入该校服务范围。该区域内原有小区临时划入该校服务范围。 2.北京市昌平实验小学:该校未完成改扩建前,2014年临时将其服务范围内文华西路东侧、文华路西侧区域协调至首都师范大学附属回龙观育新学校服务范围,该校原招生划片范围不变。 3.首都师范大学附属回龙观育新学校: :2014年临时将北京市昌平实验小学服务范围内文华西路东侧、文华路西侧区域协调至该校服务范围,该校原招生划片范围不变。 4.北京市昌平第二实验小学: :北京铭师实验学校原招生范围划入该校服务范围。 5.清华[微博]大学[微博]附属小学昌平学校: :将天通苑南街道珑原小区、陈营村回迁村民纳入该校服务范围;将东小口森林公园东侧、城铁13号线南侧、朝阳区西侧、海淀区北侧区域临时协调至该校服务范围。 6.北京师范大学[微博]附属实验小学未来科技城学校:将未来科技城整体回迁村民、未来科技城入驻央企引进人才子女纳入该校服务范围。 7.北京市昌平区北七家中心小学分校(北京市昌平区北七家中学原址):将北京市昌平区北七家中心小学原服务范围划入该校服务范围。 8.北京师范大学昌平附属学校(小学部):将沙河高教园区范围内,北二街东西延长线北侧区域划入该校服务范围。在沙河高教园区二期配套教育设施建成前,2014年临时将其服务范围内的北二街东西延长线南侧区域、沙河高教园区征地回迁安置村民协调至该校服务范围。 9.北京市昌平实验中学(小学部):将京藏高速公路东侧、南环路南侧、创新路西侧、怀昌路北侧区域及龙山华府小区划入该校服务范围。 10.北京市昌平区南邵中心小学:将南邵镇范围内新建小区全部划入该校服务范围。 11.北京市昌平区第四中学西校区(北京市昌平区第二中学分校原址): 将城南街道范围内南郝庄路南侧、京藏高速公路西侧、水南路北侧区域划入该校服务范围。 12.首都师范大学附属中学昌平学校: : 将北京市昌平区北七家中学原服务范围划入该校服务范围,昌平区北七家中学停止招生。 13.北京师大二附中未来科技城学校 :将未来科技城整体回迁村民、未来科技城入驻央企引进人才子女纳入该校服务范围。 14.北京师范大学昌平附属学校(初中部): :将沙河高教园区范围内,北二街东西延长线北侧区域划入该校服务范围。在沙河高教园区二期配套教育设施建成前,2014年临时将其服务范围内的北二街东西延长线南侧区域、沙河高教园区征地回迁安置村民协调至该校服务范围。 15.北京市第十五中学昌平南口学校(初中部): :将北京市昌平区南口学校(初中部)、北京市昌平区陈庄中学原服务范围划入该校服务范围。北京市昌平区南口学校(初中部)、北京市昌平区陈庄中学停止招生。
1.石园小学: 顺通路以东,顺平快速路以南,顺康路以西,燕京街以北(石园东区、西区、南区、北区,东苑小区等)。 2.仓上小学:铁路以东,顺平快速路以南,顺通路以西,北京现代汽车公司以北(仓上小区等)。 3.东风小学西校区(原建新小学):铁路以东,府前街以南,光明大街以西,顺平快速路以北(建新南北区、怡馨家园等)。 4.东风小学东校区(原裕龙小学):光明大街以东,府前街以南,潮白河以西,顺平快速路以北(滨河小区、裕龙花园各区、部队师部大院等)。. 5.光明小学:新顺北大街以东,幸福东西街以南,潮白河以西,府前街以北(东兴小区等)。 6.仁和中小:铁路以东,减河以南,新顺北大街、中山大街以西(义宾小区、太平村等),府前街以北;西环路以东,石门北路以南,顺西路以西,军营南街以北(石门村、宏城花园、沙井、望泉寺、梅沟营、军营、沙坨等)。 7.西辛小学:顺西路以东,北环路以南,铁路以西,顺平快速路以北(前进新村、前进花园、西辛南北区、庄头村等)。 8.双兴小学:新顺北大街、中山大街以东,幸福东西街以北,减河以西以南(龙府花园、胜利小区、双兴各小区、复兴村等)。 9.港馨小学::顺平快速路以南,顺康路(妇幼保健院)以东,顺宁路(河南村西侧)以西,双河路以北;临河村。(胡各庄、港馨东西区、武警十支队、啤酒厂家属楼、毓秀园别墅区等)。 10.裕龙校区:光明大街以东,府前街以南,潮白河以西,顺平路以北(滨河小区、望潮家园、裕龙花园各小区、部队师部大院、大东路住宅区等)。 11.建新校区:铁路以东,府前街以南,光明大街以西,顺平路以北(建新南北区、怡馨家园等,不含红杉一品、永欣嘉园、华玺瀚楟)。 12.仓上校区:铁路以东,顺平路以南,顺通路以西,北京现代汽车公司以北(仓上小区、轻汽家属院等);红杉一品、永欣嘉园、华玺瀚楟;石园北区。 13.石园本部:顺通路以东,顺平路以南,顺康路以西,燕京街以北(石园东、西、南、北各小区,石园东苑小区、化肥厂家属楼等)。 14.港馨校区:顺平路以南,顺康路(妇幼保健院)以东,顺宁路(河南村西侧)以西,双河路以北(港馨东西区、武警十支队、仁和花园、啤酒厂家属楼、毓秀园别墅区、临河村);河南村、平各庄、米各庄、窑坡、顺和家园等。 15.河南村校区:新顺北大街、中山大街以东,幸福东西街以北,减河以西以南(龙府花园、胜利小区、双兴各小区、复兴村等)。 16.西辛本部:北环路以南,西环路以东,顺平路以北,铁路以西(西辛南北区、前进花园、宏城花园、玉兰苑、石景苑、望泉家园、万科四季花城、庄头村、沙坨村、紫微星家属院等)。 17.光明小学:铁路以东,中山西街以南、便民街以南,中山南路以西、中山东街以南(胜利小区除外)、右堤路以西,府前街以北(东兴小区、义宾小区、金汉绿港、幸福东西区等)。 18.双兴小学:铁路以东,中山西街以北、便民街以北、中山东街以北(包括胜利小区),减河以西以南(龙府花园、胜利小区、双兴各小区、北兴小区等)。 19.顺义一中附属小学(澜西园小学):机场东路(西二环)以东、顺平路以南、铁路以西、双河大街以北(澜西园各小区、梅兰居、原吴家营、梅沟营、军营、杨家营、杜各庄等)。 大兴 1.大兴区第一小学 :黄村西里31号-61号、63-66号、71号楼服务范围内的适龄儿童。6月15日招收甲45、甲47、甲50、康宁家园1、2号楼;天锦苑1、2、3号楼 2.大兴区第二小学 :三合南里、北里,兴华南里(华煜家园、兴政家园),永华北里,星瑞家园,怡兴园小区(包括70号楼),兴华中里12-14号,阳光乐府,艺苑桐城 3.大兴区第二小学分校:广厦家园,幸福家园(观音寺南里14-19、23-34、36、37、39、40、甲30、10号楼),海子角村(含海子角两栋楼),辛店村,海子角东里(绿色庄园22栋),宇丰苑(8栋),海子角南里10栋,海子角西里2号、3号,物资局小区(海子角西里8-15号),林海园1、2、3号,辛店小区6栋、海悦公馆。 4.大兴区第三小学 :兴丰大街以东,北至富强路,南至邮局路往北,市场路以东,供电局往北到教师楼(技术监督局以南),兴丰家园、时代龙和小区(21栋楼)、黄村中里1、3-8、18、19、20号楼,黄村东里21-23号楼,兴政东里1-12、16-20、31、32号楼,甲3、甲4、甲5、甲12。 5.大兴区第四小学 :兴水家园;卫生局宿舍小区;车展南里24号院、26号院、20号楼;漪景园小区;林校路东二条;矿林庄村;义和庄东里21号楼、22号楼、23号楼;义和庄东里(大庄新村);义和庄北里甲7、甲16;义和庄东里工商局宿舍小区;义和庄贝利铁路小区;锦华园小区;义和庄东里小区:1号楼、2号楼、3号楼、5号楼——8号楼,甲1、甲2、甲3;义和庄东里(但非常宿舍);十二场宿舍;饮马井村;电信学校南平房。 6.开发区片区:林肯公园、新康家园、听涛雅苑、梅园小区、大雄城市花园、管委会宿舍、博客雅居、东晶国际、金泰公寓、一品亦庄、一栋洋房、鹿鸣苑、长新花园别墅、浉城百丽、卡尔生活馆、瀛海名居、金地格林小镇、上海沙龙、大雄郁金香舍、中央公馆、villa等居民区及京东方、中芯国际等企业生活区。 7.三羊片区:系指亦庄镇范围内津京塘高速路以东区域,包括金色漫香林、三羊里、晓康家园、晓康东里、天尊苑、尊爵府等小区。 8.亦庄镇片区:系指不在开发区片区,也不在三羊片区的亦庄镇所属地区。